Отводы 90 градусов - cфера применения, технология производства, свойства

Мы предлагаем исключительно качественную продукцию, изготовленную современными методами на собственной производственной линии.
Отводы 90 градусов - cфера применения, технология производства, свойства
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Отводы 90 градусов необходимы для изменения потока среды трубопроводах различного назначения под прямым углом. Они стыкуются с единым трубопроводом, обеспечивая перенаправление жидкости в нужную сторону вне зависимости от текущего направления.

Сфера применения

Стальной отвод 90 ГОСТ принадлежит к категории самых востребованных компонентом трубопроводов, если сравнивать его с аналогичными изделиями иных видов. Его используют в различных видах трубопроводов магистрального назначения:

  • Газовых и нефтяных перекачивающих станций;
  • Подстанциях распределения сетей;
  • Сетей ЖКХ;
  • Комплексов по добычи нефти и ее последующей транспортировки;
  • Сетей по распределению газа и нейти до конечных точек;
  • Транспортировке химикатов.

Технология производства

Отводы 90 градусов, цена которых зависит от сечения трубопроводов, выпускаются в соответствии с различными производственными технологиями:

  • Сварка секторами. Детали фитинга свариваются из заготовок в виде колец, размещенных под прямым углом. Продукция может использоваться в сетях с низким давлением.
  • Штамповка. Сначала заготовки проштамповываются, а далее стыкуются методом сварки для получения изделий необходимых размеров. Такая технология используется только для получения больших размеров отводов 90 градусов, имеющих утолщенные поверхности стенок для сопротивления повышенным нагрузкам.
  • Протяжка в горячем виде. Методика применима для крутоизогнутых изделий из стали. Заготовка делится на патрубки нужного диаметра. Изделие помещается в гидропресс. По этой методике получают отводы 90 градусов по ГОСТу с максимальной точностью и высоким качеством.

Важные особенности

Цена отводов 90 градусов стальных достаточно высока, поэтому потребители задумываются об их замене аналогами из пластика. При сравнении этих двух видов можно выделить такие положительные характеристики:

  • Высокий показатель стойкости к резким температурным перепадам. Скачки температур для изделий из пластиков более разрушительны, чем для стальных. Нежелательно эксплуатировать пластик там, где температура может вырасти до 95 °C.
  • Увеличенный срок работы в среде с агрессивным составом. Качества аналогов из полимеров или пластиков в трудных условиях стремительно утрачиваются.
  • Стойкость к повреждениям механической природы.

Стальные изделия даже при более высокой стоимости экономически становятся выгодными, так как они более долговечные. Специалисты рекомендуют купить отводы 90 градусов, не теряя время на внедрение фитингов из альтернативных материалов.

Изделия отличного качества полностью соответствуют требованиям ГОСТов. Для производства отводов 90 °C используется методика горячей протяжки. Фитинги необходимы для технологической стыковки участков трубопровода с одинаковым сечением и размещенных относительно друг друга под прямым углом. Среда, транспортируемая сквозь них, может быть любой: пар, газ, нефть, вода или иная. Монтаж осуществляется посредством приваривания к концам веток.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.