Отводы на конструкции из стали для промышленности и их ГОСТы

Мы предлагаем исключительно качественную продукцию, изготовленную современными методами на собственной производственной линии.
Отводы на конструкции из стали для промышленности и их ГОСТы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

То кто хотя бы однажды пробовал монтировать трубы ознакомлен с тем, что есть такая необходимость направление потока в трубе. Для этой цели отлично подойдут отводы, различные тройники и переходы. Основная задача этих соединительных элементов — соединить трубы разного диаметра между собой, при этом создав плавный переход. В горизонтально расположенных трубах используют эксцентрический переход. Благодаря ему регулируется диаметр трубопровода. В основном его применяют в таких сферах промышленности, как металлургия, машиностроение, энергетика. Они могут быть изготовлены либо из нержавеющей стали либо цинка.

Отвод — это такой вид детали, благодаря которому изменяется направление трубопровода. Отвод изменяет изгиб трубы под углом 90 градусов. Но очень часто можно встретить изготовление отводов, у которых обозначен другой угол 60 и 45 градусов.

Основные характеристики

Отводы в местах соединения с трубой прикрепляются с помощью сварочного материала, но существуют и такие, соединение которых происходит благодаря внутренней либо наружной резьбе. Изготовлены они с из специальной стали из углерода либо низколегированная. Это помогает деталям выдерживать большие температуры, поэтому их среда применения — трубопроводы для промышленной и бытовой перекачки горячей воды либо пара. Если говорить о максимально выдерживаемой температуре, то она составляет максимум 510 градусов по Цельсию. Также отводы могут выдерживать низкие температуры до минус 70 максимум. Давление максимальное в размере больше 100 мПа.

Изготовление отводов происходит методом горячей штамповки либо штамповке согласно существующему ГОСТу 17375-01, ГОСТ 30753-01.

Качество деталей

Стоит отметить что для соединения трубопроводов часто используют отводы разных марок и изготовителей. Но процесс производства всегда соответствует стандартным требованиям государства к их изготовлению. Согласно предназначению труб. Если трубопроводы нужно установить эксплуатировать в местах, где они подвластны большой износостойкости, их и изготавливают из нержавеющей стали либо легированного стального материала.

Если рассматривать внешний вид отводов для стальных промышленных конструкций, то они выглядят как кусок изогнутой трубы, изгиб которой напоминает некоторый угол. Важно помнить, что диаметр отвода должен быть одинаковым на входе и на выходе из трубы. Диаметр трубы и отвода должен быть одинаковым. Для монтажа стального соединения необходимо применять приварной метод для обеспечения их прочности. Радиус поворота равен 1,5D, D - наружный отводной радиус. Такие детали называют крутоизогнутыми отводами.

Виды и ГОСТы

Они бывают разных видов, в зависимости от предназначения:

  1. для транспортировки пара и горячей воды они делятся на:

Штампосварные колена — они могут примениться с одним или несколькими швами, сделаны вдоль трубопровода, диаметрально расположены, если проводился контроль УЗК либо радиография по шву;

Сварочные секторные колена — используются исключительно в трубах 3 и 4 категории. Важно помнить, что угловой наклон трубы не может быть больше тридцати градусов. Такой вид не применяется в тепловых сетях.

  1. для труб с низким натиском ниже 100 атм:

Изогнутые и варные детали. Если тройники, которые приваренные с некоторым количеством трубопроводов, колена, сверенные штамповкой, те что изготовлены литье по шлаковой технологии электричеством применяются только с давлением 35 мПа. Стоит учитывать что такой тип трубопровода и их соединения требуют полного контрольного УЗД. Колена, которые соединенные секторно в данном случае запрещены. Колена, которые способны сгибаться, изготовление каких произошло из стальных материалов марками 20, 15ГС, 14ХГС, подвержены отпуску с тем принципом, что перед сгибанием без применения температуры они поддавались обработке температурой с отпуском и нормализации.

  1. для промышленных труб с низким натиском меньше 100 атм:

Наиболее востребованными согласно способу изготовления являются сварочные изогнутые виды этой детали. Гнутые детали изготовлены по принципы сгибания в условиях высокой температуры. Сварочные состоят из нескольких отрезков труб, которые соединены между собой сварочным аппаратом. Бесшовные имеют такие характеристики:

  • напор максимум 16 мПа;
  • температурный режим от - 70 до +450;
  • трубопроводы заготовлены по стандарту 733-74, техничных условий 14-3-1652-89, техничных условий 14-3-1745-90, технических условий 14-3-460-75, технических условий 14-3-4520-75;
  • использован стальной материал с десяти по двадцать по стандарту 1050-88, по стандарту 4543-71, технических условий 14-3-420-75, стандарт 19281-89.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.