Разница между гнутым и крутоизогнутым отводом

Мы предлагаем исключительно качественную продукцию, изготовленную современными методами на собственной производственной линии.
Разница между гнутым и крутоизогнутым отводом
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Отвод крутоизогнутый – это элемент арматуры, необходимый для изменения направления потока в трубопроводе при формировании систем. Он выполнен в форме изогнутого трубного отрезка. Его можно пристыковать к трубам соответствующего сечения посредством муфты, сварки или фланца. Подходит для коммуникаций разных видов: технологических, магистральных и коммунальных.


У колена есть несколько характеристик:

  • Диаметр;
  • Угол сгиба;
  • Материал;
  • Толщина стенок;
  • Длина прямых участков трубы.

Отводы крутоизогнутые по ГОСТ выпускаются с углами: 30, 45, 60, 90, 180, которые считаются типовыми. Допускается выпуск изгиба с нестандартным углом. Для их производства могут использоваться металлы, полимеры и пластик. Неметаллическую продукцию чаще всего используют для обустройства канализации. Крутоизогнутые отводы из стали чаще всего эксплуатируются в северных регионах.

В соответствии с системой строения и технологией выпуска принято выделять крутоизогнутые и гнутые элементы.

Отличительные черты крутоизогнутых отводов

Прокат сгибается с радиусом 1-1,5 Ду. Из-за этого возникают определенные ограничения по габаритам и весу: по сравнению с параметрами гнутых, отводы СТ крутоизогнутые они меньше.

Для получения изделия используется один из двух методов.

Протяжка разогретого отрезка трубы сквозь рогообразный сердечник. Необходимо использовать заготовки – патрубки без швов, подвергающиеся горячей обработке и формовке под давлением. Выполняется нагрев элементов, а далее их протягивают через специальный компонент -гнутый конус. За счет этого заметно увеличивается их первоначальный диаметр. Далее части калибруют, проводят обработку торцевых кромок. Использование этого метода позволяет равномерно распределить толщину металла в процессе деформации. Размеры варьируются от 25 до 800 мм в диаметре.

Штамповка компонентов фитинга со сваркой в единый элемент. В качестве заготовки используется два куска листовой стали, линии разъема которых торцуют, чтобы потом сварить вместе. Можно купить отводы крутоизогнутые больших габаритов, так как подобный метод изготовления обеспечивает получение изделий, имеющих произвольное сечение. Они устойчивы к перепадам и повышенному давлению среды. Материалом служит нержавеющая, углеродистая, легированная сталь.

Характеристики гнутых отводов

В отличие от отводов крутоизогнутых, цена которых зависит от диаметра, размеров и материала изготовления, у этих изделий радиус изгиба составляет 1,5-2 Ду. Деталь выполнена в виде прямого патрубка, у которого согнут конец. Это более дорогостоящие изделия, для их получения требуется больше сырья и усилий на фиксацию. Для изгиба допускается любой угол от 1 градуса.

Отвод бесшовный крутоизогнутый легче в плане получения, соединение с трубами упрощается за счет малого радиуса изгиба. За счет особого способа производства выдерживают высокое давление среды.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.