Стальные заглушки: типы, изготовление, применение

Мы предлагаем исключительно качественную продукцию, изготовленную современными методами на собственной производственной линии.
Стальные заглушки: типы, изготовление, применение
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Заглушки стальные относятся к трубопроводным фитингам. С их помощью осуществляют временную или постоянную герметизацию торцевых сечений трубопроводов и патрубков. Кроме того, заглушки эллиптические как днища широко используются при производстве емкостей промышленного назначения, находящихся под высоким давлением. Они бывают эллиптическими (Госстандарт 17379-2001) или фланцевыми (ГОСТ 12836-67).

Классификация

В конструктивном отношении эти фитинги могут быть:

  • эллиптическими (сферическими) по форме диаметрального разреза;
  • плоскими – у них отсутствуют выпуклые поверхности;
  • поворотными, составленными кольцом, сплошным диском-заглушкой и соединительной перемычкой.

В разрезе отличие заглушки сферической от эллиптической связано с его формой, соответственно, полусферой и полу-эллипсом.

Два первых вида преимущественно предназначены для того, чтобы полностью перекрывать сечение трубопровода. Третья разновидность чаще применяется для временного закрытия транспортируемой массы. Однако, она не может обеспечить частичное перекрытие сечения трубы, так как она или на 100% закрыта, или полностью открыта. Поэтому с помощью поворотных заглушек невозможно регулировать напор потока.

Что касается заглушек стальных эллиптических, подвергнутых оцинковке, то у них более высокие эксплуатационные показатели, поскольку цинковый слой защищает основной металл от всевозможных внешних вредных факторов.

Установка

По данному показателю заглушки эллиптические бывают:

  • приварными – крепятся на трубопровод посредством сварочного шва, обеспечивающего прочность и надежность соединения, способного противостоять давлению до 160 бар;
  • фланцевыми – могут крепиться к трубопроводу или патрубку с соответствующим фланцем. Нужные показатели герметичности создаются за счет стягивания фланцев с помощью нескольких болтов или шпилек. Они рассчитаны на рабочее давление до 25 бар;
  • резьбовыми – для этого они должны быть снабжены внутренней или наружной резьбой, как и трубные концы, предназначенные для перекрытия. Когда на фитинге выполнена внутренняя резьбовая поверхность, то на соединяемой трубе должна быть наружная резьба и наоборот. Такое соединение рассчитано на рабочее давление до 65 бар.

Производство

Заглушки эллиптические чаще всего изготавливаются штампованными, так что их диаметральный разрез подобен половинке эллипса. В процессе такого производства (гидравлическое выдавливание) заготовка (стальной лист) деформируется и при этом изменяется как ее форма, так и геометрические размеры.

Если требуется заглушка большого диаметра, то применяется лепестковый метод. Полученные стальные лепестки сваривают друг с другом. Фланцевый тип изделий производится способом горячего штампования. Также их можно вырезать с помощью газового резака из листовой стали.

Чаще всего материалом заглушек является углеродистая или низколегированная сталь, в ответственных случаях применяется нержавейка.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.