Стальные тройники - типы и назначение

Мы предлагаем исключительно качественную продукцию, изготовленную современными методами на собственной производственной линии.
Стальные тройники - типы и назначение
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Представляя собой деталь трубопроводной конструкции, тройник является специальным видом фитинга, необходимым для разделения основной магистрали. Данный элемент используется также для подвода носителей к главному трубопроводу, например, газа или пара. В данной статье будут рассмотрены особенности стальных тройников, а также способы их применения и разновидности.

Виды тройников

По размерам стальные тройники подходят для любых труб, условный диаметр которых составляет от 15 до 1600 мм. При этом особенность этих элементов заключается в том, что отвод основного потока может осуществляться исключительно под углом 90°.

Наиболее распространенными являются два типа конструкций:

  • равнопроходные – используются в локальных трубопроводах, поскольку предназначены для соединения участков, трубы в которых имеют одинаковый диаметр;
  • переходные - позволяют соединять трубные участки с разным диаметром, и поэтому активно применяются на промышленных предприятиях.

Чтобы ознакомиться с особенностями описанных разновидностей, достаточно привести в пример тройник переходной, размеры которого составляют 57х3 – 45х2. Соответственно, он необходим для создания разветвлений на главных магистралях с диаметром 57 мм. Стоит заметить, что существует большое количество размеров приварных тройников, начиная от 57х3 мм и заканчивая 159х4 мм.

Области применения

Тройники используются повсеместно – без них невозможно создание ни одной магистрали. Преимуществом таких элементов является возможность транспортировки многих веществ, начиная от газов и заканчивая нефтепродуктами. При этом масса стальных тройников напрямую зависит от их диаметра и толщины стенки.

Для повышения устойчивости элемента к воздействию окружающей среды или транспортируемого вещества, его сталь может подвергаться специальной обработке. Так, например, изделия покрываются полимерами – это решение значительно улучшает антикоррозийные свойства конструкции.

При выборе материала изделия внимание уделяется следующим факторам:

  • коррозийной активности, а также агрессивности рабочего носителя;
  • стоимости;
  • герметичности;
  • особенностям монтажа.

Ознакомиться с существующими длинами стальных тройников поможет специальная таблица, однако в качестве альтернативы можно использовать каталог нашего сайта. Примечательно, что этот параметр, так же, как и масса с диаметром, регулирует ГОСТ 17376-2001. Изделия, изготавливаемые по этому государственному стандарту, предназначены для эксплуатации при температурах от -70 до +450 градусов по Цельсию.

Взяв в расчет условия, при которых будет эксплуатироваться магистраль, можно подобрать оптимальный вариант тройников. В нашем каталоге представлены элементы, предназначенные для решения многих задач, причем как бытового, так и промышленного характера. Каждое изделие выделяется простотой технического обслуживания, а также безопасностью и легкостью установки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.