Типы исполнения фланцев

Мы предлагаем исключительно качественную продукцию, изготовленную современными методами на собственной производственной линии.
Типы исполнения фланцев
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Фланец — это выполненный из металла диск, иногда квадрат, в котором проделано несколько проходящих насквозь материала отверстий. Они могут быть расположены в центре для обеспечения движения жидкости или газа, а также по краям для установки крепежных элементов.

Используется он в разных отраслях экономики для создания соединений труб при обустройстве трубопроводных систем разного назначения, в том числе и для их присоединения к:

  • резервуарам;
  • веткам задвижек;
  • фильтрующим и прочим элементам.
Также применяется для соединения различных частей техники.

Поставка деталей осуществляется попарно по той причине, что они образуют необходимое соединение, сочетаемое по геометрическим параметрам и сопоставимое конфигурацией поверхностей. Один фланец путем сваривания присоединяется к одной трубе вторая пара к другой. Между этими элементами трубопроводной системы устанавливается обеспечивающая герметичность соединения и не допускающая вытока рабочей среды прокладка. После этого изделия стягиваются шпильками или болтами.

Производят их разными по форме, отличаются они материалом изготовления, диаметром входного отверстия. Это обусловлено необходимостью работы с разными средами – жидкостями, газом, смесями, их давлением, температурой, скоростью потока. Госстандартами предусмотрено 9 разных видов поверхностей этих изделий.

Фланец исполнение 1 с соединительным выступом

Используется для создания приварных и воротниковых соединений. Изготавливается в соответствии с ГОСТ 12820-80 и 12821-80. Первый вариант предусматривает производство изделий размерами от 1,0 до 240,0 см с максимально допустимой нагрузкой до 25 кгс/см2. Второй – размерами от 1,0 до 160,0 см с максимально допустимым давлением не выше 6,3 МПа. Их особенностью является наличие фаски под углом в 45 °.

Фланец исполнение 2 с выступом

Фланец исполнение (второй вариант) имеет прямой скос, предусматривающий наличие фаски под углом в 90°. Его размеры могут быть разными от 1,0 см и до 80,0 см. На стыковочную поверхность устанавливается прокладка, не допускающая возможности трения между элементами и существенно улучшающая прочность стыковки их друг к другу. Контрфланцем в таком соединении выступает турбодеталь имеющая впадину.

Фланцы исполнение 3 с впадиной

Это выполненный из металла элемент соединения, имеющий на поверхности углубление предназначенный для стыковки с деталями 1 и 2 видов. При этом глубина углубления не больше высоты шипа, что позволяет обеспечить достаточно плотное герметичное соединение.

Исполнение фланцев 4 с шипом

Часть детали, которая выступающая над плоскостью, выполнена в виде кольца. Размеры соединительного элемента от 1,0 до 80,0 см. Он способен выдёргивать максимальную нагрузку до 200 кгс/см2.

Исполнение фланцев 5 с пазом

Фланцы исполнение 5 предусматривают наличие кольцевого углубления в поверхности или если говорить попроще, выемки, конфигурация и глубина, которой соответствует размерам шипа. Сочетается с изделием способным составить плотное соединение шип-паз.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.